甲子園ビューハイツS棟

  • 兵庫県西宮市上甲子園一丁目

  • 阪神本線 / 甲子園駅 徒歩13分

  • 1971年築 / 5階建 / 35戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

66.9
非常に割安

推定相場価格より18%割安

販価
1,550万円
21.9万円/㎡
相場
1,890万円
26.8万円/㎡
1,285
1,688
2,091
2,494
AI査定結果
推定相場価格
1,890万円
26.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,688万円〜2,091万円
23.9万円/㎡〜29.6万円/㎡
推定賃料
8.3万円
0.12万円/㎡
推定利回り
6.5%
 
最終更新日: 2026年5月21日
甲子園ビューハイツS棟
1,550万円(21.9万円/㎡)/ 2階 / 70.65㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は23.43万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/211,550万円21.9万円2階 70.65㎡ 3LDK
2025/03/221,680万円23.8万円2階 70.65㎡ 3LDK
2024/12/131,780万円25.2万円2階 70.65㎡ 3LDK
2024/03/301,780万円22.8万円5階 77.98㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は21.01万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.2%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/22
甲子園ビューハイツS棟
西宮市上甲子園一丁目
甲子園駅13分 1,550万円21.9万円70.653LDK2階 / 5階建 197135RC
2024/03/29甲子園ビューハイツN棟
西宮市上甲子園一丁目
甲子園口駅14分 1,780万円22.8万円77.982LDK5階 / 5階建 197135RC
2024/05/03フォートレスフタミ
西宮市二見町
甲子園口駅5分 1,680万円22.8万円73.752LDK4階 / 6階建 197314RC
2023/11/10仁川フラットA棟
西宮市段上町六丁目
仁川駅15分 1,390万円23.5万円59.172LDK1階 / 4階建 南西196972RC
2026/04/30甲山グリーンハイツ
西宮市甲陽園目神山町
甲陽園駅14分 1,198万円17.6万円68.042LDK3階 / 3階建 南東197330RC
2024/07/24鐘紡夙川台マンション
西宮市樋之池町
苦楽園口駅13分 1,490万円24.6万円60.52LDK2階 / 7階建 197277RC
2026/02/22苦楽園レックスマンション
西宮市老松町
苦楽園口駅18分 1,600万円19.1万円83.943LDK5階 / 7階建 197470RC
2026/05/22シーアイマンション第2甲陽園
西宮市獅子ケ口町
甲陽園駅8分 1,350万円16.6万円81.113LDK4階 / 5階建 南西197452RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で17.2%下落、西宮市では31.4%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.9万円)は西宮市の平均と比較して36.9%割高です。
1965〜1975年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
兵庫県
16.9万円/㎡
前年比-17.2%
西宮市
16.0万円/㎡
前年比-31.4%

所在地兵庫県西宮市上甲子園一丁目
交通阪神本線甲子園駅徒歩13分
築年月1971年
階数5階建
総戸数35戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション